На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире действует более 5,8 млн. патентов и ежедневно подается 2 тыс. патентных заявок, в Украине зарегистрировано 86 тыс. патентов на изобретения
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

MPEG подала в суд на Lenovo

2009-03-12

Группа MPEG LA подала в суды Германии и США иск против крупнейшего китайского производителя компьютеров Lenovo Group. Истец утверждает, что Lenovo не производит лицензионных отчислений за использование популярных видеокодеков MPEG в своих программных и аппаратных продуктах.

В заявлении MPEG говорится, что Lenovo нарушает патентные права на технологию видеосжатия MPEG-2, широко используемую для кодирования видеопотоков.

Следует отметить, что в настоящее время стандарт MPEG-2 фактически является промышленным форматом для кино- и телевизионных компаний. При помощи него можно эффективно сжимать видеоданные, существенно уменьшая их объем и почти не теряя в качестве. Стандарт MPEG-2 также позволяет работать с HD-видео. Однако данный стандарт является коммерческой разработкой и его использование требует разового платежа со стороны разработчика программного или аппаратного обеспечения.

«Компьютеры, дисководы blu-ray и DVD, а также программное обеспечение Lenovo используют технологию, но сама компания не оплачивает роялти», — утверждают представители MPEG. Через суд MPEG добивается оплаты всех задолженностей и прекращения продаж оборудования с нарушениями.


Источник: SecurityLab

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100