На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Государство должно увидеть преимущества человеческого потенциала — знаний, интеллектуальной собственности, идей — перед нефтью, газом, металлом и недвижимостью: в отличие от природных ископаемых человеческий потенциал имеет способность накапливаться.
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Авторы «Донецкой мафии» должны выплатить 200 тысяч за нарушение авторских прав

2008-12-03

Решением Апелляционного суда Донецкой области закончился спор между автором книги «Хроника донецкого бандитизма» Александром Кучинским и авторами книги «Донецкая мафия» Борисом П. и Сергеем К. по вопросам нарушения авторского права.

Суд решил взыскать в пользу Кучинского 200 тысяч гривен, их теперь должны выплатить авторы «Донецкой мафии» и ее издатель — общественная организация «Фонд «Антикоррупция».

Два года назад главный редактор еженедельника «Криминал-экспресс» Александр Кучинский обратился в суд с исковым заявлением, в котором утверждал, что в «Донецкой мафии», которая появилась накануне парламентских выборов 2006 года, использовались фрагменты и целые разделы из его книги «Хроника донецкого бандитизма», изданной еще в 2002 году, без согласия автора и даже без ссылок на первоисточник. Для решения литературного спора суду пришлось даже назначать комплексную экспертизу объектов интеллектуальной собственности и лингвистическую экспертизу, которые приняли решение: в «Донецкой мафии» в самом деле были использованы фрагменты предыдущей книги, и сама книга Кучинского могла быть использована как основа и первоисточник книги «Донецкая мафия».

Судебное решение вступило в силу. Следует указать, что такие судебные вердикты, к касающиеся литературного плагиата, в Украине одиночны


Источник: Голос Украины

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100