Таинственный блоггер, обличавший патентных троллей и отстаивающих их интересы юристов, оказался сотрудником крупнейшего производителя сетевого оборудования Cisco Systems. Ричард Френкель — руководитель подразделения по защите интеллектуальной собственности в Cisco — вёл дневник анонимно, однако получив электронное письмо с угрозой разоблачения, решил назвать себя. Месяц назад один из объектов его нападок — юрист из Чикаго Раймонд Ниро — предложил 10 тысяч долларов, а впоследствии и 15, за информацию, которая поможет установить личность блоггера. Под ником Patent Troll Tracker тот нещадно критиковал Ниро и его коллег за помощь фирмам-пустышкам, скупающим патенты и добивающимся отчислений от компаний, которые используют запатентованные технологии, в судах.
Блог Френкеля регулярно читали юристы, специализирующиеся на патентных судебных разбирательствах. Многие из них признавались, что в статьях Френкеля они нашли немало полезной информации по ведению подобных дел.
По словам Френкеля, в течение течение нескольких недель он решит, будет ли дальше продолжать вести свой блог. В Cisco ему постоянно приходится иметь дело с патентными троллями, учитывая, что у компании около пяти тысяч зарегистрированных патентов и семи тысяч патентных заявок, часть из которых время от времени пытаются оспорить всякие сомнительные дельцы.
Источник: Securitylab
полезный материал? Нажмите:
|