На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире зарегистрировано более 30 млн. торговых марок (в Украине — сверх 100 тыс.) и эта цифра увеличивается каждый год почти на миллион
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Директора сельской школы судят за пиратство

2007-01-12

В ноябре 2006 г. прокуратура Верещагинского района возбудила против Александра Поносова уголовное дело по статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав», предусматривающей наказание за пиратство в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Дело возбуждено по результатам проверки программного обеспечения, установленного в школьном комьютерном классе. Ущерб, нанесенный корпорации Microsoft в процессе использования нелицензионной продукции в сепычевской школе, составляет по оценке прокуратуры более 260 тыс. руб.

Особенностью данного дела является то, что компьютеры и ПО для сепычевской школы были поставлены по заказу не ее директора, а Управления капитального строительства Пермской краевой администрации. Директор свою вину отрицает, говоря, что в школе пиратского ПО не устанавливали. Как сообщил Александр Поносов корреспонденту CNews, обвинение делает ставку на использование нелицензионных копий уже после процедуры проверки.

На первом заседании суда, прошедшем 9 января, были выслушаны обвинительное заключение и показания свидетелей со стороны обвинения. Обвинительный, либо оправдательный приговор пока не вынесен. Следующее заседание суда по этому делу состоится 29 января.

Отметим, что за вторую половину 2005 г. и первую половину 2006 г. в России вынесено 176 приговоров по делам, связанным с нарушениями авторских прав Microsoft. Из них 107 приговоров вынесено за первую половину 2006 календарного года.

Джерело

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100