На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Карманный персональный компьютер (КПК) – обязательный атрибут беспрерывного творческого процесса и незаменимая вещь для творческого человека
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

25 лучших изобретений человечества за последние 25 лет

2005-04-20

1. Беспроводные технологии
Развитие технологий в последние четверть века сильно изменило наш образ жизни и стиль общения. Но ни одно изобретение не изменило нашу жизнь так сильно, как наступление эпохи интернета. К такому выводу пришла группа экспертов, которых пригласил телеканал CNN для составления списка 25 лучших изобретений.
В 1980 году не было мобильных телефонов, люди черпали информацию из книг, а когда человеку хотелось купить последние музыкальные записи, он шел в магазин грампластинок. Сегодня мы можем получить все это, не выходя из дома, с помощью интернета.
Интернет позволил искушенным в новинках технологий меломанам повлиять на музыкальную индустрию и вызвать изменения в музыкальном бизнесе. Текстовые сообщения, которые передаются по мобильным телефонам, вновь ввели в широкий обиход письменное общение.

2. Оборонные технологии
Развитие военных технологий изменило способ ведения войн. Спутники помогают бомбам поразить мишень, роботы занимаются разминированием мин в Ираке и обследовать пещеры в Афганистане.

3. Альтернативные технологии
Рост цен на нефть стал причиной усиления интереса к двигателям на альтернативном топливе. Наибольшей популярностью пользуются гибридные автомобили — автомобили, в которых используется не менее двух источников энергии (обычно электричество и бензин).

4. Биотехнологии

5. Компьютеры
Наличие компьютера в доме почти каждого американца стало ключевым фактором для развития новых технологий (компьютер занял пятую строчку в списке лучших технологических инноваций). Но иметь компьютер дома еще недостаточно. Мы хотим использовать технологические достижения не только дома, но и в любом другом месте. Поэтому сегодня люди могут пользоваться беспроводным интернетом в кафе, аэропортах, университетах и многих других местах.

6. Лазеры
Хотя патент на лазерные технологии был получен в 1960 году, эти технологии получили практическое применение только много лет спустя, в медицине и в записи и воспроизведении CD и DVD-дисков.

7. Геном
Многие из инноваций, изменивших нашу жизнь, появились в научных лабораториях. Ученые расшифровали генетический состав многих организмов, что привело к развитию биотехнологии — науке об управлении генетическим материалом организма.

8. Глобальные финансы
Развитие технологий и интернета изменили то, как мы осуществляем финансовые операции и пользуемся банковскими услугами.
«Стало очень удобно — вы можете с помощью интернета проверить свой банковский счет, кредитную карту, свой финансовый баланс, в любое время суток и в любой день недели», — говорит Джим Смит, вице-президент компании Wells Fargo, которая предоставляет услуги в интернете.

9. Процессоры
По мере того как использование компьютеров в мире растет, «мозги» компьютера — процессоры — уменьшаются в размере. Компьютерные чипы заняли девятую строчку в списке технологических инноваций. Сегодня чип, который умещается на кончике пальца, может хранить большое количество информации.

10. Цифровые накопительные устройства
Способность хранить большой объем информации в мобильных телефонах или цифровых фотоаппаратах делает технологические новинки компактными.

11. Космос
В исследованиях космоса сверхмощный телескоп позволил нам увидеть галактики, расположенные на расстоянии более 12 млрд световых лет от земли. Автоматические космические корабли приземлились на Марсе.

12. Оптоволокно
Номер 12 присвоили волоконно-оптическому кабелю — тончайшим стеклянным нитям, по которым изображение и информация передаются с лучшим качеством, чем по обычному кабелю и проводам. Волоконная оптика улучшила качество телефонной связи и позволила расширить мощности телефонных сетей.

13. Спутниковое радио и телевидение
Технологические инновации также изменили сферу развлечений. Спутниковое телевидение и радио расширило возможности выбора для людей.

14. Анализ ДНК
Анализ ДНК позволил воссоединить потерявшихся детей и их родителей после цунами в Юго-Восточной Азии. Генетическая экспертиза позволила американским полицейским поймать серийного убийцу из города Вичита штата Канзас, совершившего 10 убийств в течение 30 лет.
Новые технологии изменяют способ расследования преступлений и поиска преступников. Хотя технологические инновации еще не так широко распространены в практике работы правоохранительных органов, как показано в телевизионных программах на криминальную тему.

15. Видеоигры
Был сделан большой скачок в технологиях видеоигр. В начале 80-х, в первую волну популярности видеоигр, была популярна игра, в которой маленький желтый кружок (Paс Man) «заглатывал» точки на экране компьютера. А сегодня индустрия видеоигр имеет оборот 10 млрд долларов в год, и выпускаются реалистичные игры, которые приглашают игроков в фантастические миры, в мир спорта и на войну.

16. Биометрика
Биометрика — автоматизированные методы идентификации личности или проверка идентичности на основе физиологических или поведенческих характеристик (для этой цели информация о человеке, такая, как отпечатки пальцев и черты лица, переводится в цифровую форму) — стала номером 16 в списке.

17. Энерго и водосберегающие технологии
Некоторые изобретения не связаны с новейшими технологиями, но также внесли большой вклад в изменение нашей жизни. В их числе — лампа дневного света, унитаз и душ.

18. Сканирующий микроскоп
Сканирующий микроскоп, который позволяет видеть в трехмерном изображении крошечные объекты, например, голову мухи.

19. Батарейки
Среди других внесенных в список инноваций аккумулятор.

20. Технологии по борьбе со спамом
Но по мере того, как интернет-технологии совершенствуются, также совершенствуются сопровождающие их вирусы и спам.
На заре эпохи интернета всемирная паутина выглядела как рай, в котором не было змея. Но сегодня мы завязли в проблемах, созданных различными мошенниками и вирусами в интернете, которые создали ловушки, способные вывести из строя ваш компьютер и даже украсть вашу личную информацию.
Как реакция на эту угрозу, появилась целая индустрия по защите пользователей компьютеров от спама и вирусов.

21. Пульты дистанционного управления
Появление пульта дистанционного управления позволило телезрителям легко переключаться с канала на канал.

22. Клонирование животных

23. Технологии компьютерного моделирования
В промышленном производстве появление роботов позволило выполнять работу быстрее и дешевле. Роботы, а также технологии компьютерного моделирования в производстве, получили номер 23 в списке.

24. Экраны с большой диагональю
У людей, желающих посмотреть телевизионные программы или поиграть в новые видеоигры, было желание иметь большие по размеру и лучшие по качеству телеэкраны. Технологии удовлетворили эту потребность — появились плазменные телеэкраны, телевидение высокой четкости HDTV и кинотеатры IMAX.

25. Технологии предсказывания погоды

Images: http://www.newsru.com
источник: Обозреватель
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100