На головну | Пишіть нам | Пошук по сайту тел (063) 620-06-88 (інші) Укр | Рус | Eng   
Кишеньковий персональний комп’ютер (КПК) – обов’язковий атрибут безперервного творчого процесу і незамінна річ для творчої людини
  новини  ·  статті  ·  послуги  ·  інформація  ·  питання-відповіді  ·  про Ващука Я.П.  ·  контакти за сайт: 
×
Якщо ви помітили помилку чи похибку, позначте мишкою текст, що включає
помилку (все або частину речення/абзацу), і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нам.
×

Інтелектуальна власність учора, сьогодні, завтра

2007-04-18
Конюхов С. Н.

Генеральный директор Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) доктор Камил Идрис в свое время высоко оценил деятельность изобретателей как прошлых лет, так и настоящих. "Я приглашаю все народы, все национальности в первый Всемирный день интеллектуальной собственности присоединиться к нашим словам благодарности изобретателям и создателям лучшего мира для жизни людей, — сказал он. — Мы все пользуемся продуктами их идей, их воображения, их таланта и тяжелой работы. Присоединяйтесь к нашему салютованию их мужеству и упорству, и помогите нам в поддержке изобретений будущего".

Воспринимая замечательные слова Генерального директора ВОИС, сказанные в честь изобретателей, мы в то же время должны принять к сведению следующие проблемные обстоятельства, которые стоят перед странами СНГ вот уже на протяжении почти двух десятилетий, ознаменованных коренными рыночными преобразованиями. Огромный интеллектуальный задел, сконцентрированный в условиях плановой экономики в руках государства и невостребованный им и всем остальным социумом, вдруг явил себя миру и оказался на всемирном рынке в неприкаянном состоянии: налицо его высокий научно-технический и эвристический уровень и вместе с тем — неготовность и неспособность выгодного использования как на внутреннем, так и на международном рынках. В большинстве случаев эта интеллектуальная собственность либо за бесценок вывозится за рубеж, либо остается невостребованной и теряет в цене.

С выходом на мировой рынок огромного числа конкурентоспособных сложных технических объектов, аккумулирующих интеллектуальный потенциал целых коллективов разработчиков нескольких поколений, необходимостью их участия в международных проектах возникли задачи надежной охраны, защиты и коммерциализации, определения вклада владельцев в виде нематериальных активов в разного рода совместные предприятия, определения стратегий и тактики взаимоотношения партнеров при совместном производстве новой техники, а также других вопросов, касающихся направлений развития техники и технологии на любом уровне разработки и производства…


Полный текст статьи на странице сайта

корисний матеріал? Натисніть:




2020-11-20
Жива вода
інші статті...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при використанні будь-яких матеріалів сайту посилання на джерело обов'язкове
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100