На головну | Пишіть нам | Пошук по сайту тел (063) 620-06-88 (інші) Укр | Рус | Eng   
Держава повинна побачити переваги людського потенціалу — знань, інтелектуальної власності, ідей — перед нафтою, газом, металом і нерухомістю: на відміну від природних копалин людський потенціал має здатність накопичуватися.
  новини  ·  статті  ·  послуги  ·  інформація  ·  питання-відповіді  ·  про Ващука Я.П.  ·  контакти за сайт: 
×
Якщо ви помітили помилку чи похибку, позначте мишкою текст, що включає
помилку (все або частину речення/абзацу), і натисніть Ctrl+Enter, щоб повідомити нам.
×

Як захистити права на ескізи іграшок для дітей

2007-03-10
Вигодін Боріс Анатольєвіч, патентний повірений РФ

Вопрос: Мной была придумана серия мягких развивающих игрушек для детей. Имеются рисунки и побробное описание как самих игрушек, так и рекомендаций по пользованию для потребителей. Я готова продать свои идеи производителям. Некоторые фирмы, занимающиеся разработкой и производством игрушек не против ознакомиться с моими идеями и, доработав технологическую сторону (разработав по рисунку и описанию технологию производства), выпустить эти игрушки. НО! Для этого производителям требуется, чтобы я предоставила свои идеи, рисунки и разработки. У меня нет гарантий того, что отдав свои идеи под честное слово, я получу деньги. Скорее всего фирма, внимательно ознакомившись с моими идеями, просто выпустит мои игрушки. ПОДСКАЖИТЕ, что сделать, чтобы без опаски предоставить фирмам свои идеи и рисунки игрушек? Сколько это будет стоить (игрушек 7, все они различны по виду, но способствуют развитию математических знаний и техника их использования идентична)? И могу ли я обратиться в Вашу фирму, если проживаю в другом городе?

 

Ответ: Самым лучшим способом защиты является патентование Ваших игрушек. Если оригинальным является дизайн, то патентовать нужно промышленные образцы (дизайн) этих игрушек. Если возможно объединить в одном патенте всю серию игрушек в целях экономии, то будет лучше. Для этого нам нужно посмотреть и оценить такую возможность. Если объединить не удастся, нужно патентовать каждую игрушку отдельно. Стоимость патентования 900-1300 у.е. за один патент, для нескольких делаем скидки. Более дешевым и быстрым способом является регистрация авторских прав на серию эскизов по этим игрушкам. Тогда можно будет информировать производителей о Ваших авторских правах во избежание незаконного использования. Защита авторским правом менее действенна и надежна, чем патентом, тем не менее при официальном информировании фирм, желающих использовать Ваши игрушки, о наличии на них авторских прав впоследствии при нарушении прав можно предъявить претензии. Стоимость регистрации, например, через РАО в зависимости от объема альбома и срочности работы составит 150-300 у.е. Для патентования не обязательно приезжать к нам. Достаточно переслать эл.почтой или факсом рисунки. Мы подготовим доверенность, которую также Вы сможете переслать нам эл.почтой или факсом. Для регистрации авторских прав нужна будет Ваша подпись в оригинале на доверенности и заявлении, поэтому можно переслать их почтой. Остальные документы, как и сам альбом с рисунками, также можно переслать почтой или факсом (эл.почтой). В отношении патента, повторю, нужно сначала посмотреть ваши эскизы.

джерело: Інтернет-сайт
корисний матеріал? Натисніть:




2020-11-20
Жива вода
інші статті...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при використанні будь-яких матеріалів сайту посилання на джерело обов'язкове
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100