На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В следующих мировых войнах будет разворачиваться борьба за интеллектуальную собственность, а не за нефть
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Новая версия законопроекта об открытом программном обеспечении — в Верховной Раде

2005-07-02

Народный депутат Борис Олейник зарегистрировал новую версию законопроекта об использовании в государственных учреждениях и государственном секторе хозяйства открытого программного обеспечения.

На мысль многолетнего члена фракции Компартии, а теперь позафракционного депутата, документ создает условия для прекращения пиратства программного обеспечения, предотвращает образование монополий при снабжении к госсектору программного обеспечения и интеграционных решений, выполняет требования программы Евросоюза в области информационных и коммуникационных технологий и приводит украинское законодательство в соответствие к мировой практике.

Согласно проекта, «субъекты государственного сектора» в своей работе должны предоставлять преимущество использованию свободного ПО или соответствующих свободных лицензий на ПО, а для использования ПО, лицензия на которое предоставляет пользователю меньше прав, чем лицензия на открытое (свободное) ПО, закон устанавливает специальную процедуру.

В проекте на этот раз больше внимания уделено срокам. В частности, предлагается ввести новые понятия — «открытой» и «закрытой интеллектуальной собственности». «Для украинского законодательства Вольные (Открытые) формы интеллектуальной собственности «не существуют», а за фактом — и запрещенные, потому что и Закон Украины об авторских и сопредельных правах, и Хозяйственном Кодексе, и многолетняя практика работы министерств и ведомств — ориентированные лишь и исключительно на одну из многих существующих форм интеллектуальной собственности — «проприетарную», — речь идет в объяснительной записке к проекту.

Именно терминология была одним со слабых мест приверженцев открытого программного обеспечения в работе с законодательством. Через нечеткость текста проекта об открытом ПО два года назад его забраковали в аппарате Верховной Рады. С похожей причины — отсутствия соответствующей терминологии в законодательстве — Конституционный Суд в прошлом году отказал в открытии проведения относительно конституционности ряда положений законодательства о дисках, а также приказа МОН о легализации ПО Microsoft, таким образом, сведя на нет попытку приверженцев открытого ПО обвинить органы власти в потворстве производителям ПО с закрытым кодом наподобие Microsoft, которых они считают монополистами.


Журнал «Интеллектуальная собственность»

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100