На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
«Венчурный бизнес — это когда инвестируются 10 компаний, из них половина становится банкротами, в трех вы возвращаете свои инвестиции, одна дает 10-кратный рост и в еще одной компании прибыль в 100 раз превышает вложения» — Тим Дрейпер
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Как защитить права на интеллектуальную собственность при трансфере технологий

2003-02-08

В последнее время в мировой практике все более широкого размаха приобретает коммерциализация ОИС путем трансфера технологий. Причем все большего развития приобретает международный трансфер. Здесь возникает благоприятная почва для нарушения прав собственника.

Как же защитить свои права?

Во-первых, объект трансфера может приобрести защиту за национальной процедурой.

Во-вторых, объект трансфера может приобрести правововую защиту за международными нормами и за нормами страны, в которую передается технология.

В-третьих, право интеллектуальной собственности, относительно технологии в частности, должно соответствующим образом защищатся отдельными пунктами (статьями) соглашения (договора) о передаче лицензионного или авторского договоров и т.п..

Здесь важную роль приобретает участие в заключении соответствующего акта специалистов по вопросам прав интеллектуальной собственности. В странах с развитой экономикой такую роль, как правило, играют патентные поверенные. Для заключения соглашений (договоров) субъектами внешнеэкономического отношения должны привлекаться представители по вопросам интеллектуальной собственности, другие специалисты в этой сфере, а заключенные соглашения (договоры) должны проходить соответствующую экспертизу и регистрацию у определенных Кабинетом Министров Украины органах.

Без таких мероприятий тяжело обеспечить необходимый уровень защиты прав собственников технологий, а также исключить значительные экономические потери как для них, так и для государства.

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100