На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Сила интеллекта не в том, чтобы все знать, а в том чтобы знать, где в данный момент можно найти необходимую информацию
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

В Новой Зеландии запретят патенты на ПО

2010-07-17

В Новой Зеландии рассматривается законопроект, отменяющий регистрацию патентов на компьютерное программное обеспечение. Об этом заявил министр страны по торговле Саймон Пауэр.

По словам министра, эта мера позволит стимулировать инновации в отрасли и будет способствовать повышению конкуренции. Вместе с тем создатели изобретений, составной частью которых являются компьютерные программы, все же смогут подать заявку на патент. Соответствующий механизм будет прописан после принятия Закона о патентах.

Пауэр отметил, что принял решение запретить выдачу патентов на ПО после консультаций с председателем Комитета по торговле парламента страны. Чиновники согласились, что не будут вносить поправки в законопроект, который должен в ближайшее время поступить на рассмотрение в парламент.

Подобные меры получили одобрение и у представителей компьютерной отрасли. Председатель Компьютерного общества Новой Зеландии Пол Мэттьюc заявил, что "в настоящий момент практически невозможно разработать ПО, не нарушив один из сотен тысяч патентов, выдаваемых во всем мире". При этом власти Новой Зеландии предупреждают о том, что интеллектуальная собственность, которая является частью ПО, будет защищаться с прежней строгостью. Они отмечают, что закон о защите авторских прав является более чем достаточным механизмом для защиты интеллектуальной собственности.

источник: SecurityLab
полезный материал? Нажмите:

группы: регистрация прав; мир; судебные органы
теги: закон, постановление; компютерная программа; компьютерные технологии




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100