На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Патентный поверенный даёт бесплатные консультации
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Американская ассоциация фотографов подает иск против Google

2010-04-07

Компания Google, пытающаяся уладить конфликт с авторскими правами на цифровые книги, столкнулась с новыми судебными неприятностями. На сей раз деятельностью интернет-гиганта недовольны профессиональные фотографы и иллюстраторы, утверждающие, что Google использует их работы без соответствующего разрешения.

Американское медиа-сообщество фотографов и ряд связанных с ним торговых организаций подали против компании иск, рассмотрение которого в суде Нью-Йорка начнется уже сегодня.

Данное дело в целом похоже на претензии авторов книг, которые в свое время отсудили у Google 125 млн долларов за урегулирование коллективного иска по нарушению авторских прав. Тогда авторы были недовольны проектом Google Books, который сейчас содержит базу из более чем 18 млн книг. Фотографы и иллюстраторы говорят, что их заявление идет отдельно от заявления литературных авторов и рассматриваться в суде будет отдельно, хотя по существу оба дела похожи.

"Google сканирует книги и публикации с визуальными изображениями, у которых есть вполне конкретный правообладатель. Мы требуем получения компенсации", — говорит юрист Джеймс Макгуайр, представляющий интересы заявителей.

По словам независимых юристов, исход рассмотрения иска фотографов будет во многом опираться на данные ранее проведенных слушаний по делу о проекте Google Books. Макгуайр пока затрудняется определить точный размер ущерба, нанесенный Google сообществу фотографов, однако по его словам, этот ущерб "значительный".

источник: CyberSecurity
полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100