На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
«Венчурный бизнес — это когда инвестируются 10 компаний, из них половина становится банкротами, в трех вы возвращаете свои инвестиции, одна дает 10-кратный рост и в еще одной компании прибыль в 100 раз превышает вложения» — Тим Дрейпер
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Автор фильма «Школьный вальс» требует равноправия с композиторами

2010-03-25

Кинорежиссер Павел Любимов, снявший такие известные картины, как "Школьный вальс" и "Весенний призыв", оспорил в Конституционном суде России нормы Гражданского кодекса об авторском праве, регламентирующие выплату вознаграждения за каждый показ фильма.

Как сообщает РИА Новости, режиссер считает, что норма, разрешающая выплату гонорара лишь автору музыки, является дискриминационной по отношению к другим создателям фильма.

Согласно пункту 2 статьи 1263 ГК, авторами картины признаются "режиссер-постановщик; автор сценария; композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения". Однако вознаграждение получает лишь одна категория.

Ранее Павел Любимов уже пытался добиться отчислений за демонстрацию его фильма "Школьный вальс", но Замоскворецкий районный суд в октябре 2009 года не поддержал его требование.

источник: lenta.ru
полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100