На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире зарегистрировано более 30 млн. торговых марок (в Украине — сверх 100 тыс.) и эта цифра увеличивается каждый год почти на миллион
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Восстановилось слушание в деле о шароварах

2006-07-06

Соломьянский райсуд восстановил слушание в деле за иском историка Ярослава Тинченка к модельеру Михаилу Воронину. Его обвинили в присвоении авторства модернизированных шаровар, созданных за эскизами и под руководством Я.Тинченка на заказ группы «Вопли Видоплясова», лидером которой является Олег Скрипка.

Иск было представлено в декабре в прошлом году. Поводом для этого стал показ коллекции мужской одежды «Кураж» торговой марки «Михаил Воронин». Дефиле завершилось выступлением группы «ВВ», одетой в упомянутые шаровары.

Г. Воронин утверждает, что нет ни одного отношения к штанам, в которых рок-группа вышла поздравить присутствующих на показе, поскольку музыканты вышли в собственной одежде.

Я. Тинченко считает, что дизайнер сознательно припрятал информацию о настоящем авторе моделей и использовал их в рекламе своей новой весенне-летней коллекции . Истец требует компенсации в размере 60 тыс. грн и судебного запрета на присвоение Михаилом Ворониным авторских прав на произведение. Очередное заседание предназначено на 6 июля.

Наталия Кочергина, старший юрист компании «Ді Ел Ей Пайпер Украина», допускает , что судебные слушания могут использоваться для раскручивания торговых марок. По ее мнению, особенно это касается малоизвестных брендов. «Идеи кочуют, и дизайнеры не могут претендовать на какой-нибудь конкретный крой или дизайн, однако торговая марка помогает идентифицировать продукцию дизайнера», — цитирует слова Н. Кочергиной газета Дело.


Журнал «Интеллектуальная собственность»

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100