На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Государство должно увидеть преимущества человеческого потенциала — знаний, интеллектуальной собственности, идей — перед нефтью, газом, металлом и недвижимостью: в отличие от природных ископаемых человеческий потенциал имеет способность накапливаться.
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Суд признал Google виноватым в незаконном использовании изображений

2006-03-05

Поисковый сервер Google нарушает права других сайтов, выводя размещенные на них фотографии в результате поиска. К такому выводу пришел американский суд, рассматривая иск эротического веб-сайту Perfect 10 Inc., который в 2004 году предъявил обвинение Google Inc. в нарушении авторских прав, передает Lenta.ru.

Недовольство Perfect 10 вызвал тот факт, що интернет-пользователи могут с помощью поиска увидеть некоторые с размещенных на сайте изображений. Истец утверждал, что через Google компания потеряла часть прибыли — дело в том, что она продает маленькие картинки для мобильных телефонов. Суд признал обоснованными претензии Perfect 10.

Во время вынесения вердикта, судья Говард Матз заявил, что самое использование изображений из других сайтов не нарушает закон. Незаконным есть то, что поисковый сервер использует чужие фотографии в коммерческих целях. Судья имел в виду так называемую контекстную рекламу — коммерческие объявления, которые появляются в результате поиска.

Сторона обвинения также требовала признать нарушением своих авторских прав в случаях, когда Google в результате поиска ссылается на сайты, которые незаконно используют фотографии Perfect 10. Однако судья признал это требование не обоснованным. «Поисковые машины стали дополнительным источником информации для граждан, правительств, коммерческих и некоммерческих организаций», — сказал Говард Матз.

 

Журнал «Интеллектуальная собственность»


полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100