На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Государство должно увидеть преимущества человеческого потенциала — знаний, интеллектуальной собственности, идей — перед нефтью, газом, металлом и недвижимостью: в отличие от природных ископаемых человеческий потенциал имеет способность накапливаться.
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Ватикан настаивает на соблюдении авторских прав Престола

2006-01-28

В Италии разгорелся скандал, связанный с эдиктом Ватикана, согласно которому все изречения действующего Папы Римского и его ближайших предшественников подпадают под охрану закона об авторском праве. Новый закон вызвал среди католиков резкую критику.

Закон был подписан государственным секретарем Ватикана в мае 2005 года, но вступил в силу только в конце декабря. По этому закону все права на публикацию любых изречений понтификов переходят официальному издательскому дому Ватикана Libreria Editrice Vaticana, основанному еще в 1587 году.

Закон имеет обратную силу, поэтому распространяется не только на все будущие изречения нового Папы Бенедикта XVI, но также на изречения его предшественников за последние 50 лет.

Таким образом, под действие закона подпадают любые труды, послания и изречения Иоанна Павла II, Иоанна Павла I, Павла VI и Иоанна XXIII, сообщает «Интерфакс-Религия».

Теперь любое издательство, планирующее опубликовать какую-то часть послания Папы, должно будет выплатить издательскому дому Ватикана от 3% до 5% магазинной стоимости каждого экземпляра издания. Те же, кто нарушит авторское право, будут обязаны уплатить штраф и отчисления в размере 15% стоимости экземпляра. Майский эдикт Святейшего Престола вызвал большой резонанс в католическом сообществе, причем противники закона отстаивают свою точку зрения как с сугубо экономических, так и с религиозно-философских позиций.

На прошлой неделе одному миланскому издательству, издавшему книгу, где содержалось 30 строк из обращения Бенедикта XVI к конклаву, пришел счет на 15 тыс. евро. Эта сумма включала авторские отчисления в размере 15% стоимости тиража плюс «юридические расходы» на сумму в 3,5 тысячи евро. Многие в Италии сочли, что 15 тыс. за воспроизведение 30 строк — это многовато.

Свое недовольство выразил также Витторио Мессори, соавтор многих трудов Иоанна Павла II и нынешнего Папы. «Это совершенно неправильно и к тому же гибельно для имиджа Ватикана», — считает он. Слова Папы, утверждает господин Мессори, должны быть доступны бесплатно. Представители Итальянского союза католических издателей и книготорговцев заявили, что новый закон разрабатывался без их ведома и противоречит самой природе деятельности союза — «распространять слово Папы по свету».

Ватикан, в свою очередь, заявляет, что принятие закона об авторских правах является вынужденной мерой против «пиратских изданий» и «преждевременных публикаций». Законы об авторском праве, утверждают в Ватикане, распространялись на тексты и заявления понтификов всегда, только часто не соблюдались. Новый эдикт лишь должен обеспечить более строгое соблюдение правил, и установленный размер авторских отчислений не может считаться избыточным.

Тем не менее, многие в Италии считают, что Святейший Престол намерен использовать эдикт как новый источник дохода. Ведь он будет распространяться не только на труды и эпистолы Папы, но даже на его еженедельные проповеди.

 

Источник: NEWSru.com

полезный материал? Нажмите:




другие новости...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100