На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Патентный поверенный даёт бесплатные консультации
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Кому принадлежит авторское право на компьютерную программу разработанную по заказу?

2010-12-18
Вопрос:

Наше предприятие заключило договор с физ.лицом, которое не
является нашим работником, на выполнение работы по написанию программы для компьютера.
По условиям договора программное обеспечение (включая программный код) после
сдачи-приема работ и их оплаты будет собственностью нашего предприятия. Физ.лицо
не имеет права использовать все программное обеспечение или его части для собственных
нужд или передавать третьим лицам. Можно ли на основании такого договора зарегистрировать
авторское право нашего предприятия на программу в Укрпатенте? Или надо заключить
с автором программы еще один договор на передачу прав на программу и платить
дополнительно?



Ответ:

Написанного Вами договора с разработчиком программы довольно
для того, чтобы считать правообладателем программы Вашу фирму.

Соответственно ст..430 Гражданского кодекса Украины (№ 435-IV от 16.01.2003),
когда программа для компьютера создана по договору, предметом которого было
ее создание (на заказ), исключительное право на такую программу принадлежит
творцу этого объекта и заказчику совместно, если договором между подрядчиком
(исполнителем) и заказчиком не предусмотренное другое.

Можно зарегистрировать указанную программу в Госдепартаменте интеллектуальной
собственности на имя Вашей фирмы, при этом указав в качестве автора разработчика
программы, через регистрацию договора о передаче имущественного права.

Если Вы самые или кто-нибудь также принимал участие в создании программы, в
том числе на разных стадиях ее разработки (то есть, например, выполняли работы
с постановки задачи, разработке концепции программы, разработке реляционной
модели данных, технической документации, разработке структуры программного комплекса,
интерфейса, методики расчетов и т.д.), такие лица также имеет право быть указанными
в числе соавторов программы.

При этом соответственно ст. 16 Закона Украины "Об авторском праве и смежных
правах" автор (авторы) за создания и использование служебного произведения
имеет право на вознаграждение.

Нужно иметь в виду, что имущественные права интеллектуальной собственности на
объект, созданный в связи с выполнением трудового договора, принадлежат работнику,
который создал этот объект, и юридическому или физическому лицу, где или у которого
он работает, совместно, если другое не установлено договором (ст..429 ЦКУ).



ПРАВО НА КОМПЬЮТЕРНУЮ ПРОГРАММУ

ДОГОВОР ПО ЗАКАЗУ

СЛУЖЕБНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

РЕГИСТРАЦИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА

полезный материал? Нажмите:

группы: регистрация прав
теги: компютерная программа; регистрация; вознаграждение; методика; компьютерные технологии; связь




другие вопросы...
© Ярослав Ващук, 2003-2011
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100