На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
Прибыли от использования патентов в мире возросли от 3 млрд долл. в 1982 году до 120 млрд долл. в 2003 году
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Относительно права на репродукцию картин

2012-07-24
Вопрос:

Добрый день. Я придумала уникальную технику в сфере репродукций картин. При этом картина не копируется точь в точь. В конечном результате угадываются лишь черты той картины, с которой я делаю репродукцию. Все картины принадлежат кисти художников с мировым именем. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов, связанных с авторским правом и, я надеюсь, что Вы поможете мне разобраться.

1. Есть ли чёткая формулировка того, что является использованием мотивов произведений мастеров мирового класса, а что "осквернение" их творчества?

2. Чтоб защитить права обладателей картин я решила написать им письма с просьбой использования снимков с картин в своем творчестве. Насколько я знаю, такие разрешения даются в рекламних целях.

3. Но тут встаёт вопрос, что многие картины проданы с аукциона неизвестным покупателям.

4. Если я запатентую саму технику репродукций-то смогу ли использовать картины без согласия правообладателей?

5. Будет ли в моём случае достаточным запатентовать торговый знак и под ним рисовать репродукции?



Ответ:

1. Нет. В каждом случае экспертным методом определяется факт нарушения авторских прав. ЗУ "Об авторском праве и смежных правах": "Статья 9. Охрана авторского права на часть произведения Часть произведения, которая может использоваться самостоятельно, в том числе и оригинальное название произведения, рассматривается как произведение и охраняется в соответствии с настоящим Законом ..." Есть примеры когда проводились судебные процессы по неправомерном использовании одного кадра из фильма ...

2. Согласно ЗУ "Об авторском праве и смежных правах" автор имеет право "противодействовать любому извращению, искажению или иному изменению произведения или любом другому посягательству на произведение, которое может повредить чести и репутации автора ".

3. Авторское личное неимущественное право на произведение принадлежит его автору и не передается другим лицам.

4. Нет. Это разные права.

5. Торговой маркой Вы сможете выделить и идентифицировать Ваши произведения на рынке.





АВТОРСКОЕ ПРАВО НА КАРТИНЫ

РЕПРОДУКЦИИ КАРТИН

КОПИРОВАНИЕ КАРТИН

полезный материал? Нажмите:

группы: регистрация прав; нарушение прав
теги: произведение искусства; торговая марка; закон, постановление; судебная практика; картина




другие вопросы...
© Ярослав Ващук, 2003-2011
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100