На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В мире действует более 5,8 млн. патентов и ежедневно подается 2 тыс. патентных заявок, в Украине зарегистрировано 86 тыс. патентов на изобретения
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Интервью как объект авторского права

2005-09-19
Станислав Слободян

Теория и практика гражданского права все большее внимание уделяет проблематике авторского права, которое вызывается, во-первых, принятием нового Гражданского кодекса Украины, а, во-вторых, изменениями и дополнениями, внесенными в Закон Украины «Об авторском праве и смежных правах».

В частности, ст. 13 Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» в редакции Закона от 11 июля 2001 года было дополнено частью 3, соответственно которой соавторством есть также право на интервью. Соавторами на интервью выступают, с одной стороны, лицо, которое дает интервью, и, с другого — лицо, которое его берет. Опубликование записи интервью, таким образом, допускается лишь по согласию лица, которое дало интервью.

Другими словами, действующее законодательство Украины об авторском праве определяет интервью как объект авторского права.

В этой статье будет рассмотрена авторско-правовая природа интервью, для чего предварительно следует определить его понятие.

ПОНЯТИЕ ИНТЕРВЬЮ

В толковом словаре украинского языка под интервью имеется в виду предназначенный для опубликования в печати, передачи по радио, телевидению разговор журналиста с политическим, общественным или любым другим деятелем и т.д., пресс-конференция [1].

Из этого разъяснения можно сделать вывод, который интервью может быть взятым не обязательно у какого-то деятеля, но и у любого другого человека, если он может ответить на вопросы, поставленные журналистом.

Это подтверждается определением понятия интервью, которое предлагает юридическая литература.

Например, В.Л. Чертков отмечает, что под интервью следует понимать встречу, в процессе которой писатель, репортер или комментатор получает от собеседника информацию для опубликования [2].

Таким образом, из вышеупомянутых объяснений можно сделать вывод, который интервью представляет беседу, в которой обязательно принимает участие журналист или писатель, и которая есть предназначенной для донесения последними информации к широкому кругу людей с помощью печати, радио или телевидения...


Полный текст статьи на странице сайта


полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100