На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В США «индустрия копирайта» создает 5% ВВП, а интеллектуальная собственность является главной статьей экспорта
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

14. Коллективное управление авторским правом и смежными правами (продолжение)

2004-07-24
Всемирная организация интеллектуальной собственности

(см. начало)

 

...

КАК ДЕЙСТВУЕТ КОЛЛЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ?

Имеются разные виды организаций коллективного управления или групп таких организаций в зависимости от категории соответствующих произведений (музыка, драматические произведения, мультимедийные продукты и т.д.), которые коллективно управляют различными видами прав.

«Традиционные» организации коллективного управления, действующие от имени своих членов, согласовывают ставки вознаграждения и условия использования с пользователями, предоставляют лицензии, разрешающие использование, собирают и распределяют вознаграждение. Сами правообладатели непосредственно не участвуют в каком-либо из этих действий.

Центры оформления прав предоставляют пользователям лицензии, которые отражают условия использования произведений и размеры вознаграждения, установленные каждым отдельным держателем прав, являющимся членом центра (в области репрографии, например, авторы печатных произведений, таких как книги, журналы и периодические издания). Здесь центр действует в качестве представителя правообладателя, который остается непосредственно вовлеченным в определение условий использования его произведений.

«Полный спектр услуг» — это своего рода коалиция отдельных организаций коллективного управления, которые предлагают пользователям централизованный источник, где можно легко и быстро получить разрешение. Наблюдается все более четкая тенденция создавать такие организации из-за растущей популярности «мультимедийных продуктов» (продуктов, составленных или созданных из нескольких видов произведений, включая компьютерное программное обеспечение), которые требуют получения самых разнообразных разрешений.

В области музыкальных произведений (включающих все виды музыки: современной, джазовой, классической, симфонической, блюзовой и эстрадной, как инструментальной, так и вокальной) — документация, лицензирование и распределение — это три кита, на которых основывается коллективное управление правами на публичное исполнение и эфирное вещание.

Организация коллективного управления ведет переговоры с пользователями (такими как радиостанции, вещатели, дискотеки, кинотеатры, рестораны и т.п.), или группами пользователей и разрешает им использовать охраняемые авторским правом произведения из своего репертуара при условии выплаты вознаграждения и выполнения других условий. На основе своей документации (информация о членах и их произведениях) и программ, представленных пользователями (например, списки музыкальных произведений, исполняемых на радио), организация коллективного управления распределяет авторское вознаграждение среди своих членов в соответствии с установленными правилами распределения. Обычно, из авторского вознаграждения вычитается сбор на покрытие административных расходов и, в некоторых странах, на общественные мероприятия культурного характера. Вознаграждение, фактически выплачиваемое обладателям авторских прав, соответствует масштабам использования произведений и сопровождается информацией об этом использовании. Эти действия и операции выполняются с помощью компьютеризированных систем, специально приспособленных для этих целей.

В области драматических произведений (которые включают сценарии, киносценарии, пантомиму, балет, театральные пьесы, оперы и музыкальные спектакли) практика коллективного управления отличается тем, что организация коллективного управления действует в качестве агента, представляющего авторов. Она согласовывает с организациями, представляющими театры, общий контракт, в котором указываются минимальные условия использования конкретных произведений.

Исполнение каждой пьесы требует в этом случае получения дополнительного разрешения от автора, которое принимает форму индивидуального контракта, устанавливающего конкретные условия автора. Затем, организация коллективного управления сообщает о том, что разрешение было дано заинтересованным автором и собирает соответствующее вознаграждение.

В области печатных произведений (означающих книги, журналы и другие периодические издания, газеты, доклады и сборники песенных стихов) коллективное управление главным образом означает предоставление права на репрографическое воспроизведение, другими словами разрешения на фотокопирование охраняемого материала такими учреждениями как библиотеки, общественные организации, университеты, школы и ассоциации потребителей. Принудительные лицензионные соглашения, если они допускаются международными конвенциями, могут быть включены в национальное законодательство; в этих случаях за вознаграждение предоставляется право на использование, которое не требует получения согласия правообладателя. Организации коллективного управления получают и распределяют вознаграждение. В особом случае воспроизведения для частного или личного использования некоторые национальные законодательные акты содержат особое положение о справедливом вознаграждении, которое выплачивается правообладателям и финансируется за счет сборов, взимаемых с оборудования или фотокопий, или с того и другого.

В области смежных прав национальное законодательство некоторых стран предусматривает право на вознаграждение, которое выплачивается исполнителям или производителям фонограмм или и тем и другим, если коммерческие звукозаписи сообщаются для всеобщего сведения или используются для эфирного вещания. Вознаграждение за такие виды использования собирается и распределяется либо совместными организациями, созданными исполнителями и производителями фонограмм, или раздельными организациями, в зависимости от отношений между соответствующими сторонами или от правовой ситуации в стране.

ГДЕ ДЕЙСТВУЮТ ОРГАНИЗАЦИИ КОЛЛЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ?

Национальные законы, которые устанавливают права на литературные и художественные произведения и смежные права, действуют лишь в пределах границ этой страны. Согласно принципу национального режима, закрепленного как в Бернской конвенции, так и в Римской конвенции, в большинстве случаев иностранные правообладатели приравнены к национальным правообладателям. Этот принцип подкрепляется организациями коллективного управления, которые в соответствии с соглашениями о взаимном представительстве управляют иностранными репертуарами на своей национальной территории, обмениваются информацией и платят вознаграждение иностранным правообладателям.

СВЯЗИ С НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

В настоящее время имеется сложившаяся глобальная сеть организаций коллективного управления и они эффективно представлены такими неправительственными организациями, как Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (СИЗАК), Международная федерация организаций по правам на воспроизведение (ИФРРО) и на европейском уровне — Ассоциация европейских организаций исполнителей (АЕОИ).

В рамках своей деятельности по международному сотрудничеству в целях развития Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) тесно сотрудничает с вышеуказанными организациями, а также с такими другими организациями как Международная федерация актеров (МФА), Международная федерация музыкантов (МФМ) и Международная федерация фонографической промышленности (ИФПИ). Целью является оказание помощи развивающимся странам, по их просьбе, в создании организаций коллективного управления и укрепление уже существующих организаций с тем, чтобы они были в полной мере эффективными и действенными, в том числе при решении проблем, возникающих в цифровой сфере. Такая деятельность проводится в рамках программы ВОИС по сотрудничеству в целях развития.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ АСПЕКТЫ

Коллективное управление оказывает ценную услугу музыкальному миру и другим видам творчества. Управляя правами авторов, система вознаграждает их за работу, а авторы, в свою очередь, в большей степени склонны развивать и применять свой талант в условиях, которые обеспечивают надлежащую охрану авторских и смежных прав и эффективную систему управления правами. Такая ситуация поощряет авторов вносить свой вклад в развитие культуры, привлекает иностранные капиталовложения и в целом позволяет обществу максимально использовать многочисленные произведения. В совокупности эти факторы несомненно оказывают благоприятное влияние на национальную экономику; культурная сфера составляет до 6% от валового национального продукта некоторых крупных стран, причем существенная часть этой доли приходится на доходы, получаемые от коллективного управления авторскими и смежными правами.

Некоторые организации коллективного управления предлагают своим членам различного рода социальную охрану. зачастую льготы включают помощь при оплате медицинского лечения или страхования, пенсионное страхование или гарантированный доход на основе выплаты членам авторских вознаграждений.

Организации коллективного управления могут выступать спонсором культурных мероприятий по популяризации национального репертуара произведений в стране и за границей. Они способствуют проведению театральных фестивалей и музыкальных конкурсов, подготовке национальных фольклорных и музыкальных антологий и другой подобной деятельности.

Однако, забота о благосостоянии и поощрение культурных мероприятий не являются обязательными и могут также быть обеспечены за счет вычетов, которые организация коллективного управления делает с собираемых авторских вознаграждений. Среди организаций коллективного управления нет единого мнения в отношении идеи вычета, который согласно правилам СИЗАК не должен превышать 10% от чистого дохода.

КОЛЛЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ЦИФРОВАЯ СРЕДА

Охраняемые авторским правом произведения будут во все большем объеме передаваться в цифровой форме через такие глобальные сети как Internet. В результате, коллективное управление авторскими и смежными правами, осуществляемое государственными, полугосударственными и рыночными учреждениями, будет изменено таким образом, чтобы в полной мере воспользоваться теми выгодами, которые предлагают информационные технологии. Все возрастающие возможности, предлагаемые Internet правообладателям, и появление «мультимедийных» продуктов влияют на условия охраны, осуществление и управление авторским и смежными правами, а также на защиту прав.

В мире, который в новом тысячелетии действует в режиме он-лайн, управление правами приобретает новое значение. Охраняемые произведения в настоящее время преобразуются в цифровую форму, уплотняются, загружаются, перегружаются, копируются и распространяются через Internet в любую точку мира. Растущие возможности этой сети позволяют осуществлять массовое хранение и доставку охраняемого материала в режиме он-лайн. Возможность загрузки и пересылки содержания какой-либо книги и прослушивание и запись музыки из киберпространства в настоящее время является реальностью. Но наряду с созданием широчайших возможностей, это также создает и многочисленные проблемы для владельцев, пользователей и организаций коллективного управления.

Многие организации коллективного управления разработали системы для предоставления в режиме он-лайн информации, связанной с лицензированием произведений и содержания, контролем за использованием, сбором и распределением вознаграждения за различные категории произведений в цифровом пространстве. Эти цифровые информационные системы, которые зависят от разработки и использования уникальных систем оцифровки и кодов, наносимых на такие цифровые носители как компакт-диски и пленка, позволяют должным образом идентифицировать произведения, правообладателей и сами цифровые носители и предоставить другую соответствующую информацию. Надлежащая правовая охрана необходима для того, чтобы предотвратить действия, направленные на обход технических мер охраны, а также обезопаситься от изъятия или изменения любых элементов систем цифровой информации или другой подобной практики.

В 1996 г. под эгидой ВОИС были заключены два Договора, направленные на решение проблем охраны авторских и смежных прав и управления ими в век цифровой информации. Известные как «Договоры Internet» — Договор ВОИС по авторскому праву и Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам (соответственно ДАП и ДИФ, см. информационные брошюры ВОИС по этим Договорам) рассматривают среди прочего обязательства, касающиеся принятия мер технической охраны и информации об управлении правами в условиях цифровой информации; они обеспечивают охрану интересов правообладателей при распространении их произведений через Internet; они также содержат положения, требующие от национальных законодателей обеспечить эффективную охрану технических мер путем запрета импорта, изготовления и распространения незаконных устройств или материалов, а также запрета действий, которые могут наносить ущерб системам информации об управлении правами.

Имеются и другие специальные брошюры по авторскому праву, смежным правам и Договорам ДАП и ДИФ, которые могут быть получены в ВОИС по запросу. За дальнейшей информацией по вопросам коллективного управления читатели могут обращаться в Отдел коллективного управления авторским правом в ВОИС по телефону +41-22 338 91 43 (Секретариат), или посетить Web-узел ВОИС — www.wipo.int...


(продолжение)

 

источник: Интеллектуальная собственность для бизнеса. Малые и средние предприятия (МСП)
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100