На главную | Пишите нам | Поиск по сайту тел (063) 620-06-88 (другие) Укр | Рус | Eng   
В США «индустрия копирайта» создает 5% ВВП, а интеллектуальная собственность является главной статьей экспорта
  новости  ·  статьи  ·  услуги  ·  информация  ·  вопросы-ответы  ·  о Ващуке Я.П.  ·  контакты за сайт: 
×
Если вы заметили ошибку или опечатку, выделите мышкой текст, включающий
ошибку (всё или часть предложения/абзаца), и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.
×

Коммерческая тайна под охраной

2004-04-04
Прядко Данил
ЗАКОНОПРОЕКТ
«О коммерческой тайне»
Номер регистрации: 5180
Дата регистрации: 20 февраля 2004 г.
Субъект законодательной инициативы: народный депутат Украины Тарас Длинный


Гражданский и Хозяйственный кодексы, которые вступили в силу с 1 января 2004 г. содержат ряд законодательных положений, которые следует еще развить в отраслевом законодательстве. Это касается и стимулирования развития предпринимательской деятельности в сфере информационных отношений. Идется, прежде всего, о коммерческой тайне.

Гражданский кодекс Украины, определяя перечень имущественных прав, связанных с правом интеллектуальной собственности относительно коммерческой тайны (статьи 505-508), не устанавливает (поскольку за своим направлением и не должен устанавливать) правового режима коммерческой тайны, порядка отнесения информации к коммерческой тайне, оснований возникновения прав субъектов на коммерческую тайну, порядка доступа к коммерческой тайне и т.п..

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Хозяйственного кодекса Украины состав и объем сведений, которые составляют коммерческую тайну, способ их защиты определяются субъектом хозяйствования соответственно закону. Таким образом, усовершенствования правового регулирования отношений относительно определения, использования, распространения, сохранения и защиты коммерческой тайны — прерогатива специального закона, что на сегодня отсутствующий.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 2 ст. 505 Гражданского кодекса некоторые сведения технического, организационного, коммерческого, производственного характера, которые не могут быть отнесенные к коммерческой тайне, также определяются законом. Тем не менее ныне отсутствующий закон, который определяет, какие именно сведения не могут быть отнесенные к коммерческой тайне. Постановление Кабинета Министров Украины от 9 августа 1993 г. № 611 «О перечне сведений, которые не составляют коммерческой тайны» была принята на выполнение Закона Украины «О предприятиях в Украине», который утратил действие в связи с вступлением в силу Хозяйственным кодексом Украины, которая также свидетельствует о необходимости критического просмотра указанного перечня.

Действующее законодательство также не устанавливает мероприятий защиты коммерческой тайны, не определяет конкретный механизм реализации прав собственников коммерческой тайны. Несовершенство действующего законодательства лишает собственников информации, которое принадлежит к коммерческой тайне, надлежащей защиты своей собственности, ограничивает возможность реализации прав лица относительно информации с ограниченным доступом, которое создается в процессе деятельности субъектов, наносит материального и нематериального вреда собственникам коммерческой тайны.

Отсутствие полноценного правового регулирования вопросов, связанных с правом лиц на информацию, которое принадлежит к коммерческой тайне, фактически создает условия для распространения коммерческого шпионажа, беспрепятственного использования отдельными лицами незаконно полученных наукоемких технологий, программных продуктов, ноу-хау и другой информации или сведений, которые относят к коммерческой тайне.

Кроме этого, Закон Украины «Об информации» не устанавливает четкого размежевания понятий конфиденциальной информации и коммерческой тайны. Соответственно ч. 1 ст. 30 Закона Украины «Об информации» за режимом доступа информация делится на конфиденциальную и тайную. В этом Законе не установлен, в чем именно состоит особенность правового режима информации коммерческого и банковского характера, но однозначно устанавливается, что такие сведения не могут быть конфиденциальной информацией.

Учитывая это авторы законопроекта предлагают урегулировать правовой режим коммерческой тайны на законодательном уровне, установить характеристику информации, которая принадлежит к коммерческой тайне, определить перечень сведений, которые не могут быть отнесенные к такой тайне, установить механизм защиты собственником своей интеллектуальной собственности — коммерческой тайны.

Проект Закона определяет правовые основы получения, использования, распространения, сохранения и защиты информации, которая принадлежит к коммерческой тайне, которые объединенные в 11 статей.

К коммерческой тайне отнесенная информация, которая в совокупности имеет такие признаки:
— имеет независимую экономическую ценность (действительную или потенциальную) в силу ее неизвестности другим лицам, которые могут получить любую выгоду от ее выявления или использование;
— обеспеченная мероприятиями по ее защите, в частности, разработку правил ограничения пользования такой информацией, ведения порядка предоставления и снятия соответствующего реквизита (обозначения ограничения доступа к документу — «Коммерческая тайна») для документов и других материальных носителей коммерческой тайны;
— приобретенная собственником на законных основаниях;
— не является государственной тайной и не является интеллектуальной собственностью третьих лиц;
— не является открытой информацией соответственно действующему законодательству.
Коммерческой тайной может быть состав, формула, образец, сборник (компиляция), программный продукт, средство, метод, техника, изделие, процесс, коммерческий или научный опыт (ноу-хау) и т.п..
Не может быть отнесенная к коммерческой тайне такая информация: учредительные документы, документы, которые удостоверяют право на осуществление отдельного вида хозяйственной деятельности, документы об уплате налогов, информация о загрязнение окружающей естественной среды, документы о платежеспособности, сведении о нарушение прав и свобод человека и гражданина и т.п..

Определено, что коммерческая тайна есть собственностью лица (лиц), если она созданное ею (ними), полученная на законных основаниях, в частности вследствие наследования. Коммерческая тайна может быть предметом других правовых действий, которые не противоречат действующему законодательству Украины. Отнесения информации к коммерческой тайне осуществляется исключительно ее собственником соответственно этому Закону.

Кроме того, в Заключительных положениях законопроекта содержится норма относительно внесения изменения в ст. 178 КПК Украины и устанавливается, что выемка документов, которые составляют коммерческую тайну (наравне с государственной и банковской) проводится только из санкции прокурора или его заместителя и в порядке, согласованному с руководителем соответствующего учреждения.

Предложенный проект Закона в случае его принятия ограничит возможность безосновательного отнесения к коммерческой тайне информации, которая не может быть признана такой, сделает невозможные возникновения необоснованных требований относительно защиты права интеллектуальной собственности на коммерческую тайну и будет оказывать содействие объективному судебному разбирательству гражданских дел соответствующей категории.

Принятия специального закона, который будет урегулировать указанные вопросы, исправит существующие недостатки действующего законодательства и создаст условия для надлежащей защиты собственников коммерческой тайны от неправомерных действий третьих лиц.


источник: «Юридична газета» №3, 2004
полезный материал? Нажмите:




2020-11-20
Живая вода
другие статьи...
© Ярослав Ващук, 2003-2023
при использовании любых материалов сайта ссылка на источник обязательна
[pageinfo]
сайты Хмельницкого bigmir)net TOP 100